Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рыболовный опыт » Мною подмечено... » Рыболовные приметы (О влиянии погодных условий на клев рыбы)
Рыболовные приметы
ohotolyubДата: Вторник, 05.02.2013, 12:22 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Если на закате небо красное, то завтра будет ветер.
 
iximДата: Вторник, 05.02.2013, 20:35 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Об этой примете я тоже знаю. Кстати насчет ветра. Недавно я узнал, что летом, после продолжительного жаркого и безветренного периода, перемена погоды на ветер приносит активизацию клева. Дело в том, что в жару, особенно на неглубоких и непроточных водоемах, создаются плохие условия для жизни подводных обитателей. Им попросту не хватает кислорода, а ветер способствует насыщению верхних слоев водоема кислородом. Рыба "оживает", и, естественно, начинает активней питаться. Вот, как то, так....
 
iximДата: Среда, 06.02.2013, 23:12 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Хотелось бы еще немного поговорить о ветре, так как в рыбной ловле этот погодный фактор, влияющий на интенсивность клева, не последний. Часто можно слышать от рыбаков о влиянии на клев ветра определенного направления. Но, что интересно, в разных регионах и даже на различных водоемах одного региона данные по направлению ветра не совпадают. Где-то хороший клев предвещает восточный ветер, а где-то, наоборот, западный и т.д. Поэтому эксперты рыбалки советуют делать долговременные наблюдения по каждому водоему отдельно. Нужно помнить, что каждый водоем имеет свои, индивидуальные условия жизни, часто непохожие на соседний. Еще, что стоит понять о влиянии определенного направления ветра на клев - важно не само направление, а те изменения в погоде, в первую очередь изменения атмосферного давления и температуры воздуха, которые происходят при определенном направлении ветра.
 
iximДата: Среда, 06.02.2013, 23:22 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
И последнее, что хотелось бы заметить - это сила ветра, этот фактор тоже имеет значение наравне с направлением ветра. Замечено, что при сильном ветре хорошего клева не дождешься. Опять же это связано с атмосферным давлением, сильный ветер это следствие резкого перепада давления, а рыба очень болезненно относиться к резким измененииям давления. Вот легкий ветерок - это замечательно - можно надеяться на хороший улов. Полное отсутствие ветра - хорошая примета только для утреннего клева и, в основном, для ловли мирной рыбы.
 
ohotolyubДата: Пятница, 08.02.2013, 18:06 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
При довольно не слабом ветре  (не ураган конечно), с успехом ловлю карася. Иногда и карпа, не крупного, 0,5 -1,5 кг., на поплавок и только в камышовых зарослях, на глубине не менее 1 метра. Соглашусь, что каждый водоем ведет себя всегда по-своему, но при ветре в зарослях освобождается больше корма, да и с берега волной смывается. Я,  так думаю. А как ловите вы?
 
iximДата: Суббота, 09.02.2013, 15:30 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Да, действительно, не сильный ветер способствует хорошему клеву. Насчет ловли в зарослях камыша я затрудняюсь что-либо сказать, но неоднократно слышал мнение рыбаков, что ветер "выгоняет" рыбу из камыша. Мол, рыба пугается шума камыша на ветру. Ваше замечание по поводу увеличения корма при ветре мне кажется очень правдоподобным.
 
sultanДата: Понедельник, 04.11.2013, 23:41 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
да когда не большой ветер лучше клюет.Раньше считал только западный ветер способствует хорошему клеву.В этом году заметил направление не очень то влияет на активность клева.Даже на северном нормально ловилась.Ловлю на Каме .не далеко от Наб.челнов.Бывало и под дождем ловит приходилось ,некоторый раз под дождем даже активнее стало клевать.
 
iximДата: Среда, 06.11.2013, 09:25 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Я помню лучший клев карася в моей жизни. За пол-часа до грозы. Карась клевал как сумасшедший.
 
sultanДата: Четверг, 07.11.2013, 17:24 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вчера был на рыбалке. Синоптики обещали переменную облачность. С утра было сыро и облачно. Но, раз уж собрался, то дай думаю поеду, может прояснится - оправдается  прогноз. Нет не оправдался и клева нет, зато рыбаков как летом. В основном  на блесну ловят, "руку набивают", к зиме готовятся. Не заметил чтобы кто-то что-то серьезное вытаскивал. К 15-30 я один остался на воде. В итоге 4 кг подлещиков от 400 до 700 гр. Так вот последняя рыбалка на кольцо в этом году и прошла. Но, не скоро забудется. Давненько я так не замерзал.  Пришлось бутылочку купить, а иначе не долго и заболеть. А сегодня, как назло весь день такая погода стоит, просто прелесть.  Вот подметил, что иногда стоит рыбалку и отложить, не доверять синоптикам.
 
iximДата: Четверг, 07.11.2013, 21:03 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Да, на рыбалке всяко бывает. А если бы не поехал, то наверное пожалел бы. Все казалось бы, - а вдруг отличный клев пропустил.
 
ohotolyubДата: Пятница, 15.11.2013, 20:54 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Я приметил! На днях имел удовольствие поохотиться на щуку и еще раз убедился в дедовской примете. "Если резко начался сильный ветер, то про щуку сегодня забудь". На водоем прибыл на зорьке. Тишина..., холодно шибко..., темень непроглядная и где-то там..... собака волком воет (достала, зараза, часа два не умолкала). Вышел на лодке, с великой надеждой и кучей блесен, виброхвостов и прочей утвари (большая часть баласт, т.к. работают пара дешевых блесен, а остальное куплено лишь в надежде на клев). Ветер умеренный, т.е. не большая волна есть, но лодка на якоре стоит спокойно. Клюет потихоньку! В основном шнурки. Но есть и зачет, в виде двух экземпляров по 2.2 и 2.7кг (им не повезло! они и еще одна на 1.1 были эвакуированы на берег). В 13-30 поднялся ветер и все кончилось. Причем у всех! Еще пять часов бесполезных поисков и вот она... пришла мысль, что ну ее нафиг, поехал я домой.
            Удачи на воде и на суше!                      
 
iximДата: Пятница, 15.11.2013, 21:15 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
О, приятно видеть старых знакомых! Красиво и с душой пишите о рыбалке. Примета о сильном ветре мне была незнакома, теперь буду знать - берем на вооружение. Спасибо. Ждем новых и полезных сообщений!
 
Форум » Рыболовный опыт » Мною подмечено... » Рыболовные приметы (О влиянии погодных условий на клев рыбы)
  • Страница 1 из 1
  • 1